Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 26 июня 2018 года № 244 «О дополнительных мерах пожарной безопасности в лесах на территории Удмуртской Республики», учитывая сложившуюся пожароопасную обстановку, на территории Удмуртии с 27 июня по 1 августа установлен особый противопожарный режим, обеспечивающий пожарную безопасность в лесах. Разведение костров в лесах запрещено!

Будет организовано наземное патрулирование лесов, круглосуточное дежурство пожарно-химических станций, патрулирование территорий в сельских населенных пунктах с целью недопущения разведения открытого огня, сжигания мусора и сухой травы.

В соответствии с КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрены следующие административные штрафы:

- на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей;

- на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей;

- на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

trava

В связи с наступлением весенне-летнего периода, повышением температуры окружающей среды, ежегодно отмечается увеличение количества пожаров, погибших и травмированных при пожарах людей. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора.

613111 1В Москве в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» работает специальная экспозиция пожарной техники, посвященная 100-летию пожарной охраны СССР. Она представлена в рамках ежегодной выставки старинных автомобилей и антиквариата «Олдтаймер-Галерея».

image1

Новогодние праздники – это пора массовых утренников, вечеров отдыха и только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий поможет встретить Новый год безопасно.

Руководитель объекта является ответственным за обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий, он должен проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, организовать дежурство ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований.

Федеральный закон от 23.02.2013 г. 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях, вступившие в силу в середине ноября 2013 г., запрещают курение в общественных местах и местах общественного пользования.

Бытовой газ в наших домах – явление привычное, облегчающее повседневную жизнь. Но, если не соблюдать элементарных правил безопасности, он может превратиться в источник трагедии.

Соблюдение правил пользования газовыми приборами делает газ безопасным видом топлива и надежным помощником в быту. Работающие газовые приборы и аппараты не следует оставлять без присмотра. Запрещается пользоваться газовыми приборами детям, престарелым людям и лицам, не знающим правил обращения с данными приборами и установками.

mechСтуденческий пожарно-спасательный отряд «Механик» ИжГТУ им. М.Т.Калашникова посетили четвероклассники школы №80 г. Ижевска. Школьники всерьёз заинтересовались работой старших товарищей, которых неоднократно видели мчащимися на пожар, проводящих интересные конкурсы в окрестных детских садах и школах. Привлекла внимание ребят и красивая форма с вышитыми на спине буквами СПСО «Механик». Вот и решили любознательные четвероклассники узнать кто такие эти «Механики», где располагаются и чем занимаются. Удовлетворить любопытство школьников помог начальник отдела пожарной безопасности ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Андрей Николаевич Ильин, который и организовал экскурсию в отряд.

Новогодние праздники – это пора массовых утренников, вечеров отдыха и только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет встретить Новый год безопасно.

Руководитель объекта является ответственным за обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий, он должен обеспечить проверку всех помещений, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, организовать дежурство ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований.

При выборе пиротехнических изделий необходимо знать, что использование самодельных пиротехнических изделий запрещено. Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля.

image001На базе стадиона «Буревестник» в г. Ижевске состоялись соревнования объектовых добровольных пожарных дружин Ижевского Государственного технического университета имени Михаила Тимофеевича  Калашникова, посвященные Году пожарной охраны в системе МЧС России.

Эти соревнования уже стали ежегодной доброй традицией для студентов и преподавателей университета и его филиалов. В этом году в соревнованиях приняли участие 7 команд из Ижевска, Сарапула, Камбарки, Чайковского и Глазова.