Федеральный закон от 23.02.2013 г. 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях, вступившие в силу в середине ноября 2013 г., запрещают курение в общественных местах и местах общественного пользования.

Бытовой газ в наших домах – явление привычное, облегчающее повседневную жизнь. Но, если не соблюдать элементарных правил безопасности, он может превратиться в источник трагедии.

Соблюдение правил пользования газовыми приборами делает газ безопасным видом топлива и надежным помощником в быту. Работающие газовые приборы и аппараты не следует оставлять без присмотра. Запрещается пользоваться газовыми приборами детям, престарелым людям и лицам, не знающим правил обращения с данными приборами и установками.

mechСтуденческий пожарно-спасательный отряд «Механик» ИжГТУ им. М.Т.Калашникова посетили четвероклассники школы №80 г. Ижевска. Школьники всерьёз заинтересовались работой старших товарищей, которых неоднократно видели мчащимися на пожар, проводящих интересные конкурсы в окрестных детских садах и школах. Привлекла внимание ребят и красивая форма с вышитыми на спине буквами СПСО «Механик». Вот и решили любознательные четвероклассники узнать кто такие эти «Механики», где располагаются и чем занимаются. Удовлетворить любопытство школьников помог начальник отдела пожарной безопасности ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Андрей Николаевич Ильин, который и организовал экскурсию в отряд.

Новогодние праздники – это пора массовых утренников, вечеров отдыха и только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет встретить Новый год безопасно.

Руководитель объекта является ответственным за обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий, он должен обеспечить проверку всех помещений, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, организовать дежурство ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований.

При выборе пиротехнических изделий необходимо знать, что использование самодельных пиротехнических изделий запрещено. Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля.

image001На базе стадиона «Буревестник» в г. Ижевске состоялись соревнования объектовых добровольных пожарных дружин Ижевского Государственного технического университета имени Михаила Тимофеевича  Калашникова, посвященные Году пожарной охраны в системе МЧС России.

Эти соревнования уже стали ежегодной доброй традицией для студентов и преподавателей университета и его филиалов. В этом году в соревнованиях приняли участие 7 команд из Ижевска, Сарапула, Камбарки, Чайковского и Глазова.

sorevnovanija dpd30 июня на стадионе «Динамо» состоялся традиционный смотр-конкурс на звание «Лучшее добровольное подразделение пожарной охраны Удмуртской Республики», посвященное Году пожарной охраны в системе МЧС России. В соревновании приняли участие подразделения добровольных пожарных, среди которой была команда СПСО «Механик» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, которым выпала честь защищать титул призера этих соревнований.

fire

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике настоятельно рекомендует населению воздержаться от разведения костров. Членам садоводческих товариществ не следует разводить костры на своих участках во избежание распространения огня на лесные территории. Нарушителям правил пожарной безопасности грозят административные штрафы.

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

image001-29 января 2016 г. в Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике прошел первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор», организованный при поддержке Центра экстренной психологической помощи МЧС России, в котором приняли участие команда СПСО «Механик» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.